• Mais recente
  • Tendências
  • Tudo
  • Emprego e Carreira
  • Salário e Custo de Vida
  • Imigração e Visto
  • Guias e Dicas
  • Mundo
  • Brasil
Viva o SUS? Os países que tiveram os melhores sistema de saúde do mundo em 2025

Viva o SUS? Os países que tiveram os melhores sistema de saúde do mundo em 2025

31 de dezembro de 2025
Rascunho automático

As melhores cidades da República Tcheca para expatriados morarem em 2026

16 de outubro de 2026
Rascunho automático

Como estudar na Nova Zelândia gastando pouco

15 de outubro de 2026
Rascunho automático

Trabalhar em Andorra em 2026: vagas com salários de até € 5.000

15 de outubro de 2026
Rascunho automático

Os requisitos de visto europeu que muitos expatriados só descobrem tarde demais

14 de outubro de 2026
Rascunho automático

O que sabemos sobre o teste de cidadania da Finlândia previsto para 2027

14 de outubro de 2026
Rascunho automático

As melhores cidades dos Emirados Árabes Unidos para expatriados morarem em 2026

13 de outubro de 2026
Rascunho automático

Os destinos mais amigáveis para expatriados no mundo em 2026

13 de outubro de 2026
Rascunho automático

Residência permanente na Polônia em 2026: tudo o que você precisa saber

9 de outubro de 2026
Rascunho automático

Visto para o Japão em 2026: entenda as novas regras

9 de outubro de 2026

Novo ranking revela os melhores países para nômades digitais em 2026

8 de outubro de 2026

Ranking dos países mais ricos do mundo

8 de outubro de 2026

Como abrir uma conta bancária coreana sendo estrangeiro

7 de outubro de 2026
  • Quem Somos
  • Política de Privacidade
  • Aviso Legal
  • Equipe
  • Contato
sexta-feira, outubro 16, 2026
Empregos no Exterior
  • Início
  • Emprego e Carreira
  • Salário e Custo de Vida
  • Imigração e Visto
  • Guias e Dicas
  • Intercâmbio
  • Brasil
  • Mundo
Sem Resultados
Veja Todos os Resultados
  • Início
  • Emprego e Carreira
  • Salário e Custo de Vida
  • Imigração e Visto
  • Guias e Dicas
  • Intercâmbio
  • Brasil
  • Mundo
Sem Resultados
Veja Todos os Resultados
Empregos no Exterior
Sem Resultados
Veja Todos os Resultados
Inicio Mundo

Viva o SUS? Os países que tiveram os melhores sistema de saúde do mundo em 2025

Ricardo Junior Por Ricardo Junior
31 de dezembro de 2025
Em Mundo

O Brasil tem um sistema de saúde misto, ou seja, ele é caracterizado principalmente pelo Sistema Único de Saúde (SUS), complementado pelo setor privado, que são os planos de saúde e o desembolso direto.

Mas, e em comparação ao redor do mundo, em que nível nosso sistema de saúde se encontra? Essa é uma dúvida bem pertinente e importante para que as pessoas entendam que atualmente falar de saúde não é mais falar apenas de um bem público.

A verdade é que, no mundo todo, o sistema de saúde, além de ser um bem público, tem se tornado um pilar fundamental da competitividade nacional, bem como de estabilidade econômica e capital humano.

Países com os melhores sistemas de saúde do mundo

Para descobrirmos quais são os países com melhores sistemas de saúde do mundo, vamos pegar de base o Índice de Saúde (Health Care Index) da CEOWORLD Magazine 2025.

Esse levantamento se trata de um ranking global que avalia e compara os sistemas de saúde de 110 países do mundo, baseados em dados quantitativos de desempenho e capacidade dos serviços de saúde.

Um ponto importante a deixar claro é que esse índice é utilizado por governos, líderes empresariais, investidores e pesquisadores na busca da compreensão dos países com sistemas de saúde mais eficientes, acessíveis e preparados para os desafios a curto e longo prazo.

O índice de Saúde da CEOWORLD mede e combina vários fatores, como:

  • Infraestrutura da saúde.
  • Competência dos profissionais de saúde.
  • Disponibilidade e custo de medicamentos.
  • Preparo governamental para momentos de crise.
  • Fatores adicionais relacionados à saúde.

Com base nesse ranking, vamos conhecer os 30 países eleitos os países com melhores sistemas de saúde do mundo em 2025:

RankingPaísInfraestrutura Médica e ProfissionaisDisponibilidade e Custo de MedicamentosProntidão GovernamentalÍndice de Saúde (Geral)
1Taiwan87.1683.5982.378.72
2Coreia do Sul79.0578.3978.9977.7
3Austrália90.7582.5992.0674.11
4Canadá86.1878.9988.2371.32
5Suécia78.7774.8874.1870.73
6Irlanda92.5896.2267.5167.99
7Holanda77.8671.8255.165.38
8Alemanha86.2875.8183.8264.66
9Noruega72.4868.6864.7864.63
10Israel88.6375.6190.2561.73
11Bélgica79.0969.9367.2960.16
12Suíça77.7668.9759.6559.6
13Japão98.794.9998.7459.52
14Singapura76.3967.4771.3357.92
15Estados Unidos79.7368.5975.7356.71
16Áustria86.5871.2373.8654.86
17Emirados Árabes Unidos78.9366.0460.9452.3
18República Tcheca77.7765.4269.6852.25
19Finlândia74.263.5197.8452.1
20Portugal68.2160.3655.0851.99
21Nova Zelândia73.5362.2274.1950.15
22Itália98.375.2583.5449.58
23Hong Kong62.3955.7352.9148.64
24Dinamarca82.6766.1581.9848.54
25França69.3759.1666.1148.27
26Espanha96.8786.7998.2148.13
27Reino Unido78.0363.0875.1947.15
28Grécia70.0658.5362.646.24
29Índia75.260.9966.5445.84
30Luxemburgo84.1865.5276.2845.62

E o Brasil?

O Brasil ficou em 38º lugar no Índice de Saúde, mesmo tendo o tão popular e importante SUS, porque o ranking não avalia apenas a existência de um sistema público universal.

Mas sim, como o sistema de saúde funciona em toda sua prática, considerando então a sua eficiência, o acesso real, bem como a qualidade dos serviços prestados e a capacidade de resposta do país como um todo.

O SUS é, sem dúvidas, um dos maiores e mais abrangentes sistemas públicos do mundo, algo que realmente conta positivamente para o nosso país, garantindo acesso gratuito e universal, que é algo que poucos países conseguem oferecer à população.

No entanto, o índice da CEOWORLD analisa resultados concretos, e é justamente nessa questão que começam a aparecer os principais desafios brasileiros. Um dos grandes fatores contra o Brasil é a desigualdade regional no que diz respeito ao acesso à saúde.

Por exemplo, enquanto grandes capitais e regiões mais ricas contam com hospitais mais modernos, estruturas de primeiro mundo, tal como maior número de especialistas, em cidades menores e regiões afastadas existe uma escassez de médicos, falta de exames e infraestrutura precária.

Outro ponto que pesa negativamente para o Brasil é o tempo de espera. Filas longas para consultas, com relatos de demoras de meses para exames de alta complexidade e cirurgias, afetam diretamente a percepção de eficiência do sistema.

Em comparação com outros países, outra dificuldade encontrada é o subfinanciamento crônico da saúde pública, onde o Brasil acaba sendo um país que investe menos em saúde por número de habitantes.

Por fim, a gestão e integração acabam sendo outro problema que reduz a posição do Brasil no ranking. Dessa maneira, entre as perdas e ganhos, o Brasil acaba ficando de fora dos 30 países com melhores sistemas de saúde do mundo atualmente.

CompartilharTweetCompartilharCompartilharEnviar
Ricardo Junior

Ricardo Junior

Administrador, analista SEO e chefe de redação, trabalhando em busca dos melhores e mais diferentes conteúdos.

Relacionado

Rascunho automático

As melhores cidades da República Tcheca para expatriados morarem em 2026

Por Jorge Roberto Wright
16 de outubro de 2026
0

Vem aumentando o número de pessoas que estão decididas a ir morar na República Tcheca; muitos brasileiros também estão escolhendo...

Rascunho automático

Como estudar na Nova Zelândia gastando pouco

Por Jorge Roberto Wright
15 de outubro de 2026
0

Você decidiu concluir seus estudos na Nova Zelândia, mas está preocupado com os gastos que vai ter com mensalidades, passagens...

Rascunho automático

As melhores cidades dos Emirados Árabes Unidos para expatriados morarem em 2026

Por Jorge Roberto Wright
13 de outubro de 2026
0

Os Emirados Árabes Unidos possuem cidades mais econômicas e também muito atrativas, principalmente para quem deseja recomeçar no país. Morar...

VEJA TAMBÉM

Rascunho automático
Imigração e Visto

O que sabemos sobre o teste de cidadania da Finlândia previsto para 2027

14 de outubro de 2026
Rascunho automático
Guias e Dicas

Os destinos mais amigáveis para expatriados no mundo em 2026

13 de outubro de 2026
Rascunho automático
Emprego e Carreira

Trabalhar em Andorra em 2026: vagas com salários de até € 5.000

15 de outubro de 2026
Rascunho automático
Imigração e Visto

Os requisitos de visto europeu que muitos expatriados só descobrem tarde demais

14 de outubro de 2026
Rascunho automático
Imigração e Visto

Residência permanente na Polônia em 2026: tudo o que você precisa saber

9 de outubro de 2026
Rascunho automático
Mundo

As melhores cidades da República Tcheca para expatriados morarem em 2026

16 de outubro de 2026
  • Quem Somos
  • Política de Privacidade
  • Aviso Legal
  • Equipe
  • Contato

Copyright ©2026 Empregos no Exterior. Todos os direitos reservados.

Sem Resultados
Veja Todos os Resultados
  • Início
  • Emprego e Carreira
  • Salário e Custo de Vida
  • Imigração e Visto
  • Guias e Dicas
  • Mundo
  • Brasil

Copyright ©2026 Empregos no Exterior. Todos os direitos reservados.